Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Как продлить срок службы деревянного паркета: советы по уходу и защите

Деревянный паркет уже давно признан классическим напольным покрытием. Он элегантно смотрится в самых разных стилях интерьеров. Современные производители используют при его производстве инновационные технологии, позволяющие комбинировать материалы, тем самым улучшая технические характеристики. Тем не менее, это весьма специфическое покрытие, нуждающееся в грамотном уходе. Попробуем разобраться, что нужно делать для продления срока службы паркетного пола.


Ежедневный уход

Первое, с чего необходимо начать – это выбор материалов для ежедневного ухода. Во время уборки необходимо использовать только тряпки, изготовленные из мягких хлопчатобумажных материалов. С ткани нужно постоянно удалять излишнюю жидкость. Правильно мыть паркет и очищать его от грязи нужно без чрезмерного количества воды, в противном случае паркетная доска быстро изменит первоначальную форму, а также не сможет справляться с интенсивной нагрузкой.

В некоторых случаях вместо обычного лака используется защитное покрытие на основе воска и масла. Это питательная основа древесины, предотвращающая появление повреждений. Ежедневный уход в этом случае сводится к проведению сухой чистки. Если нужно провести влажную уборку, подойдет только микрофибра. В воду необходимо добавлять чистящие средства, в составе которых присутствует воск.





Предотвращение царапин

Как паркет в целом, так и лак для обработки его поверхности очень боятся точечных нагрузок. Чтобы сохранять первоначальный облик максимально долго, рекомендуется использовать мягкие подушечки. Они изготовлены из пластика, а контактная поверхность дополнительно оснащена резиновым бампером. Благодаря такому решению нагрузка распределяется равномерно, а паркет не страдает от воздействий.

Напольное покрытие на основе натурального сырья всегда боится влаги. А если в паркете есть большие зазоры между планками, это приведет к ее скоплению. Поэтому при влажной уборке нужно использовать как можно меньшее количество воды. Оптимальный вариант – проводить ее раз в неделю. Швабру надо плотно отжимать.

Но и это не спасет, если уровень влажности в комнате всегда превышает допустимую норму. Она не должна составлять более 60 процентов, иначе воздух, в составе которого чрезмерное количество влаги, приведет к деформации паркета. Доски попросту начнут разбухать, а затем постепенно разрушаться. Ситуацию исправят:

  • регулярное проветривание;

  • активное использование осушителей воздуха.


Регулярное обслуживание

Регулярной уборки для поддержания внешнего вида паркета недостаточно, необходимы и дополнительные меры:

  • Шлифовка паркета позволяет сохранить первоначальный внешний вид. В процессе механической обработки поверхности полностью устраняются шероховатости, видимые дефекты и неровности. На выходе получается идеально гладкий пол. Необходимо понимать, что для выполнения этой процедуры нужно заказывать помощь специалистов со своей аппаратурой. Они снимают верхний слой паркета, а затем наносят на поверхность соответствующий лак.

  • Выбор лака также имеет большое значение. Для паркетной доски прекрасно подходит полиуретановый двухкомпонентный лак, разработанный на водной основе. Он очень износостойкий и эластичный, поэтому после обработки поверхность будет оставаться такой же красивой в течение 10 лет.

При нанесении лака надо следить за толщиной покрытия. В соответствии с передовыми немецкими стандартами, она варьируется в пределах от 90 до 100 микрон. Другими словами, нужно три слоя финишного лака.





Защита от внешних факторов

Помимо поддержания комфортного микроклимата в помещении, где отсутствует перенасыщенный влагой воздух, владельцу жилья также надо оградить паркетный пол от интенсивного контакта с солнечными лучами. Справиться с этой задачей помогут качественные шторы. Даже тюли уменьшают интенсивность солнечного света в среднем на 25-35 процентов, в зависимости от их плотности.

Когда солнечные лучи перестают попадать на паркет, снижается температура его поверхности. Помимо комфортного хождения по такому покрытию, владелец обеспечивает сохранность паркетной доски. Древесина перестает высушиваться раньше времени, поэтому лучше справляется с нагрузками, включая даже точечные.

Правильный уход за паркетной доской продлевает срок ее эксплуатации, а также обеспечивает максимальный комфорт. Но большое значение имеет качество материалов для ухода за паркетом. Все необходимые средства и расходные материалы для обслуживания паркета вы найдете в интернет-магазине «Управдом». В каталоге представлено огромное количество товаров от проверенных производителей, а получить консультацию по их выбору можно у наших специалистов.